Как приготовить запеченного карпа в сливочном соусе

Чтобы приготовить карпа в сливочном соусе, необходимо подготовить две свежих рыбины, 50 грамм пшеничной муки, один лимон, 100 миллилитров растительного масла, 4 зубчика чеснока, 200 миллилитров белого вина, 1 чайную ложку горчицы, 250 миллилитров жирных сливок, соль, черный перец. Также понадобятся разделочная доска, противень, сковородка, фольга. В случае необходимости купить разделочную доску https://woodmart.org/izdeliya-masterskoy/dlja-kuxni/razdelochnye-doski/, а также нужную утварь можно онлайн.

Хорошим вариантом является покупка деревянной разделочной доски. Например, сделанной из дуба. Она не будет впитывать влагу и запахи и идеально подойдет для разделки мяса и рыбы.

Этапы приготовления

Рыбу нужно почистить при помощи ножа или специальной чистилки и хорошо промыть под проточной водой. После этого карпов нужно положить на разделочную доску и сделать на них глубокие надрезы с обеих сторон.

Далее карпов следует посыпать солью и перцем по вкусу, присыпать мукой и обжаривать в кипящем масле на сковороде с обеих сторон в течение 10 минут.

Как приготовить запеченного карпа в сливочном соусе

Пока будет жариться рыба, следует приготовить соус. Для этого в глубокой емкости следует смешать свежеотжатый лимонный сок, вино, натертый на мелкой терке чеснок, щепотку соли и поставить на небольшой огонь. Чтобы соус не пригорел, его следует постоянно помешивать. После того как он закипит, в него нужно влить сливки, хорошо перемешать и варить еще в течение одной минуты.

Остывшую жареную рыбу следует положить на застеленный фольгой противень, полить готовым соусом и накрыть сверху другим слоем фольги. Выпекать карпов следует в духовке при температуре 180 градусов в течение 15 минут.

Подавать к столу готовое блюдо можно теплым или холодным.