Что изучают на бухгалтерских курсах для новичков?

Бухгалтерский учет является важнейшей составляющей эффективного ведения бизнеса. Существуют специальные бухгалтерские курсы для начинающих https://mgutu.ru/courses/buhgalterskie-kursy.html и тренинги, которые идеально подойдут для неопытных бизнесменов. Программа таких занятий обычно одинакова у всех образовательных центров. Что же изучают на бухгалтерских курсах для новичков?

От основ до федеральных законов

В первую очередь слушателей знакомят с основами бухучета – его целями, задачами и принципами. Раскрывают суть таких базовых понятий, как активы, обязательства, капитал, доходы и расходы.

Объясняют систему нормативного регулирования – законы и стандарты, регламентирующие порядок ведения учета в РФ. В частности, подробно разбирают Федеральный закон «О бухгалтерском учете» No402-ФЗ, а также положения по бухучету, утвержденные Минфином РФ.

Знакомят слушателей со структурой и содержанием основных бухгалтерских документов – первичных (чеки, накладные, акты и т. д.) и сводных (журналы, книги, балансы). Рассказывают, как правильно их заполнять и обрабатывать.

Подробно разбирают план счетов бухучета – его разделы, синтетические и аналитические счета. На примерах показывают, как на них отражаются хозяйственные операции.

Что изучают на бухгалтерских курсах для новичков?

Объясняют порядок проведения инвентаризации – осмотра и подсчета имущества и обязательств. Рассказывают, как выявлять излишки и недостачи и отражать их на счетах.

Подробно останавливаются на бухгалтерской отчетности – как составлять формы №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Разбирают основные правила ценообразования, учета денежных средств, расчетов, кредитов и займов.

Дают представление об учете производственных запасов и готовой продукции, основных средств и нематериальных активов.

Знакомят с калькулированием себестоимости продукции и составлением смет расходов.

Кроме теории, на занятиях отрабатывают практические навыки работы с документацией, заполнения учетных регистров, составления отчетности, работы со специализированным ПО.