Какие бывают грили: виды топлива

Отдых на даче часто сопровождается приготовлением шашлыков, стейков и других вкусных блюд на природе. Для этого обычно используют грили. Это специальные изделия, которые предназначены для приготовления пищи при помощи жара без использования масла. Если в поисковике набрать, например, «грили монолит официальный сайт», то получится найти модели, различающиеся по технологии приготовления блюд.

Особенности и характеристики грилей

Отличным вариантом считаются дровяные модели. Как правило, это стационарные изделия. Они подходят для установки в беседках, на террасах и под открытым небом. Их корпуса обычно изготавливают из чугуна. Они имеют большой вес и рассчитаны на долгий срок службы. Такие модели подходят для больших компаний. Блюда, приготовленные на дровяном гриле, имеют неповторимый вкус и отличный аромат с дымком. К недостаткам таких стационарных моделей нужно отнести сложность монтажа и необходимость регулярного обслуживания (чистки от золы).

Переносные угольные грили monolith и других марок подойдут для небольших компаний. Они имеют компактные размеры. Их корпуса изготавливаются из стали, чугуна или керамики. Обычно ими пользуются под открытым небом. Некоторые изделия имеют крышки, позволяющие хорошо распределять тепло и добиваться равномерной прожарки. Блюда, приготовленные на них, приобретают сочность и насыщенный вкус. После использования такие модели необходимо чистить от отработанного угля.

Какие бывают грили: виды топлива

Газовые грили по внешнему виду напоминают кухонные плиты. Они работают от пропана или бутана, который подается на конфорки из съемного баллона. Газовые модели быстро разогреваются и не требуют особого ухода.

Электрические грили можно использовать в домашних условиях (в помещениях). Они работают от сети 220 вольт. Приготовление блюд происходит на разогретой ребристой поверхности или решетке, которая расположена над нагревательными элементами. Некоторые модели оснащаются таймерами, позволяющими устанавливать время приготовления блюд. Основной недостаток таких грилей — большое потребление электроэнергии.