Молочница – частая проблема, с которой сталкивается большинство женщин разного возраста.Симптомы молочницы у женщин

Симптомы молочницы у женщин

Симптомы молочницы у женщин

Симптомы молочницы у женщин

Симптомами молочницы (вульвагинального кандидоза) у женщин является сильный зуд в области внешних половых органов, который усиливается после водных процедур, длительной ходьбы, полового акта и т.д. Также признаками вульвагинального кандидоза являются сильное жжение в области половых органов, боль во время полового акта, дискомфорт во время мочеиспускания и творожные выделения из влагалища. Если женщина обнаружила молочницу – нельзя медлить – нужно срочно обратиться к специалисту! Чаще всего, при обнаружении первых симптомов молочницы, женщины начинают лечить ее самостоятельно, что само по себе является большой ошибкой, так как болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее в запущенной стадии намного сложнее, нежели в тот момент, когда недуг был обнаружен.

Причины молочницы у женщин

Причинами возникновения молочницы у женщины может быть: беременность; неправильное питание; снижение иммунитета, после длительного принятия антибиотиков; секс без контрацептивов (мужчины могут быть носителями грибков молочницы); орально-вагинальный секс (грибок кандидоза в большом количестве находится в полости рта); ношение синтетического или обтягивающего нижнего белья; прием гормональных препаратов или стероидов; сахарный диабет.

Часто молочница оказывается всего лишь симптомом более серьезного инфекционного заболевания. Еще раз повторюсь: не стоит пренебрежительно ставиться к молочнице, сразу после ее возникновения нужно немедленно обратиться к врачу!

Лечение молочницы у женщин

Для успешной борьбы с молочницей необходимо не только проходить терапию, назначенную врачом, но и правильно питаться, отказаться от вредных привычек, тщательно следить за личной гигиеной и использовать гигиенические средства, имеющие в своем составе молочную кислоту (она способствует нормализации микрофлоры). Также необходимо отказаться от ряда препаратов, которые имеют гормональную основу, и антибиотиков (но только в том случае, если они не назначены лечащим врачом). Многие женщины считают: во время молочницы носить прокладки нельзя, но это не совсем так – прокладки должны «дышать».

Симптомы молочницы у женщин

Первое, что должна сделать женщина, которая решила лечить молочницу – нормализовать микробиоценоз всего организма. Для его нормализации необходимо принимать внутрь кисломолочные продукты, пребиотики, пробиотики, а также вагинальные свечи, нормализующие баланс микрофлоры. Важно применять вагинальные свечи только по назначению врача и только после антигрибковой терапии. В противном случае вагинальные свечи только ускорят развитие заболевания. В определенные моменты после лечения (рецидив; сахарный диабет), врач назначает противорецидивную терапию, которая проводится в определенные дни цикла.

Симптомы молочницы у женщин

Важно поговорить о лечении и профилактике молочницы со своим половым партнером. Необходимо чтобы в момент лечения женщины от молочницы, мужчина также прошел курс приема определенных препаратов, которые назначит врач. Это делается для того, чтобы деньги, выброшенные на лечение инфекции, небыли потрачены зря.

Важно помнить: как только вы обнаружили признаки молочницы – немедленно обратитесь к врачу! Заставьте своего полового партнера пройти курс лечения или профилактики молочницы. Самое главное – никогда не занимайтесь самолечением, иначе последствия могут быть плачевными!

zdorovjekrasota.ru

Молочница лечение, причины, симптомы, диагностика вульвовагинального кандидоза