СЕ маркировкой называют специальный сертификат, который указывает соответствие товара европейским требованиям. CE маркировка и правила ее нанесенияТакая маркировка гарантирует, что товар не причинит вреда здоровью человека и окружающей среде. Если продукция не будет соответствовать требованиям стандарта, то на нее никогда не будет поставлена такая маркировка, и она не сможет продаваться на внутреннем рынке стран Евросоюза.

Что означает такая маркировка и каковы правила ее нанесения

Если какой-либо товар промаркирован знаком СЕ, то это говорит о том, что он прошел все испытания, соответствует все европейским требованиям и безопасен при использовании или потреблении. CE маркировка является обязательной для товаров 24 групп, к которым предъявляются повышенные требования.

Существуют основные правила, в соответствии с которыми и должна наноситься данная маркировка:

  1. Она должна быть хорошо видна, разборчива и не смываться. Законом разрешено наносить такую маркировку на упаковку.
  2. Маркировка СЕ должна быть нанесена на товар до того, как он будет отправлен на экспорт.
  3. За СЕ должен обязательно присутствовать номер, который позволит идентифицировать орган, который проводил контроль данной продукции.

Если на товаре нанесена маркировка СЕ, то это означает, что производителем были пройдены все контролирующие процедуры, и было получено заключение о том, что его товар является безопасным.