Реабилитация – одно из ключевых направлений работы пансионата «Спутник», который расположен в Комарово.Реабилитация после инсульта в ОРП «Спутник» Людям, перенесшим инсульт, инфаркт, операцию, серьезную травму, недостаточно пройти лечение в обычной больнице. Для снижения риска возникновения различных осложнений, для возвращения человека к полноценной жизни, для закрепления лечебного эффекта необходима своевременная реабилитация. И проводиться она должна по эффективным методикам, квалифицированными специалистами и с применением самого современного оборудования. Именно это и обеспечивает отличный реабилитационный центр пансионата «Спутник» – сайт sputnik-komarovo.ru

Реабилитация после инсульта

Восстановление больных, которые перенесли инсульт, условно принято делить на 3 этапа.

1-й этап восстановления проходит с начала заболевания на фоне острой ситуации до перевода больного в соответствующий реабилитационный стационар. Уже в реанимации начинается реабилитация. Сразу же после перевода больного в отделение для лечения пациентов с нарушением мозгового кровообращения следует второй этап восстановления.

В стационарах современные отделения реабилитации – пока редкость. Их не так уж и много, однако они продолжают открываться. Этап реабилитации в таких отделениях длится от 3-х недель до 35 дней. По завершении этого наступает 3-ий этап реабилитации.

Третий восстановительный период

Третий этап восстановления для разных пациентов может быть разным. Как правило, пациенты, которые работают, проходят восстановительное лечение в санаториях, которые специализируются на реабилитации больных после инсульта. Именно там и проходит 3-ий этап реабилитации этой категории больных.

Совершенно иначе складывается ситуация для больных, которые нигде не работают и пенсионеров. Здесь, естественно, конституционное равенство граждан нарушается, так как эти категории граждан вынуждены приобретать путевки в санаторий за свои средства, а не получать их от государства.

Кроме того, 3-ий этап реабилитации может проходить в условиях поликлиники амбулаторно. К большому сожалению, это еще более редкий случай. В нашей стране это направление держится только лишь благодаря энтузиазму врачей – физических терапевтов, эрготерапевтов, психологов, логопедов.

Также возможна работа с пациентами, перенесшими инсульт без привязки к конкретному лечебному учреждению на дому. Это направление реализуют различные частные медицинские компании, которые выезжают на дом, затем оценивают состояние больного и его потребности, после этого присылают различных специалистов, которые должны помочь пациенту восстановиться в домашних условиях.

Все перечисленное выше – это три допустимых варианта решения организации 3-го восстановительного периода реабилитации больного после перенесенного инсульта.

Реабилитация после инсульта в ОРП «Спутник»

Условия для реабилитации, созданные в пансионате «Спутник» и состав команды врачей-профессионалов позволяют реализовать любой из 3-х вариантов организации реабилитационного лечения больных после инсульта.

Здесь пациенты могут пройти санаторное лечение амбулаторно и стационарно. Возможности самого современного медицинского и диагностического оборудования, которое подбиралось квалифицированными специалистами с учетом опыта ведущих европейских реабилитационных клиник, обеспечивают реализацию современных аппаратных методик восстановления больных после инсульта и позволяют увеличить эффективность лечения. Выбор способов реабилитации зависит от конкретного случая и состояния пациента.