Устройство садовых дорожек своими рукамиПри проектировании ландшафтного дизайна главное место отводится садовым дорожкам.

Присутствие дорожек жизненно необходимое на проектируемом участке. Дорожка представляет собой сложное сооружение, которое можно выполнить из различного материала. По виду дорожки можно разделить на основные (главные), дорожки, ведущие непосредственно к дому и второстепенные ведущие к хозяйственным постройкам, вспомогательные, выполненные по всей территории сада.

Садовая дорожка — полет фантазий, воплощение смелых проектов владельцев. Дорожки, ведущие к дому и постройкам лучше выполнять монолитные. Монолитные бетонные дорожки очень прочны, не склонны к деформации, по ним свободно могут передвигаться машины, садовая техника. Их можно устраивать в местах парковки и заезда автомобилей.

Монолитные бетонные дорожки легко можно декорировать – окрашивать красителям для бетона, цветным стеклом и вкраплением гальки. Если устроить монолитные дорожки нельзя, можно построить дорожки из бетонных плит. Бетонные плиты подбираются по цвету и размерам и легко устанавливаются на подготовленную поверхность.

Цена бетонных и монолитных плит не высокая, доступна всем. Второстепенные дорожки являются украшением садового участка и выполняются из гравия, натурального и искусственного камня, тротуарной плитки, булыжника, кирпича. Кстати, о плитке: если вы хотите купить плитка тротуарная – посетите сайт bordur-trotuar.ru

Второстепенные дорожки не несут больших нагрузок, поэтому их, возможно, устраивать извилистыми, различной ширины и длинны.

Материал для второстепенных дорожек выбирают по цене. Например, булыжник и виды искусственного камня очень дорогой материал, кирпич и тротуарная плитка дешевле. Некоторые садовые дорожки можно насыпать щебнем. Щебневые дорожки не прочны, способны рассыпаться, чтобы избежать таких неприятностей дорожки по краям закрепляют тротуарными бордюрами.

Длительная эксплуатация садовых дорожек зависит от правильно выполненных подготовительных работ от правильно выполненного мощения или укладки дорожек. Немало важно при покупке материала обратить внимание на сертификат качества продукции данного производителя. Также не стоит экономить на мастерах, мастерски выполненная работа залог успеха.

Укладка и мощение садовых дорожек довольно сложная технология. Чтобы избежать дефектов дорожки в садовом дизайне должен укладывать специалист знающий технологию. Мастера применяют новую технику для укладки и прессования современные виброплиты, мини – катки и другую технику.