Как выбрать сейф правильноДалеко не все хранят деньги и драгоценности в банке – то ли добираться каждый раз туда не хочется, то ли просто суммы поступают не совсем честные, но факт фактом – домашние сейфы пользуются спросом. Причем по закону охотники и охранники должны хранить оружие в сейфе, именно поэтому оружейный сейф так популярен у потребителей.

Домашний сейф – небольшое устройство, предназначенное для хранения документов и драгоценностей, а также денежных средств, которое довольно сложно взломать, особенно если оно стоит на охранной сигнализации. Для квартир и частных домов предпочтительнее встраиваемые сейфы, которые сложно увезти с собой, чтобы взломать в тихом укромном местечке.

Перед тем, как выбирать и покупать конкретный сейф, необходимо определиться с тем, куда вы его установите и что именно будете здесь хранить, так как специалисты советуют выбирать сейф стоимость не более 30% от стоимости того, что там будет храниться. Разумеется, бумаги о владении домом и прочим недвижимым и движимым имуществом имеют ценность, отличную от ценности описанного в них имущества, однако лучше, если они будут в сохранности, чтобы не пришлось внезапно их восстанавливать.

Как выбрать сейф правильно

Выбирая сейф, нужно понимать, что любой сейф, каким бы суперсложным механизмом запора он не обладал, вскрыть можно, вопрос лишь во времени. Всего у сейфов 13 классов – более высокий класс вскрывать сложнее, чем низкий, но и его цена тоже будет гораздо выше.

Стоит к тому же обратить внимание и на огнестойкость сейфа – здесь должны храниться особо ценные легковоспламенимые ценности. Однако такие сейфы имеет очень низкую защиту от взлома, поэтому они должны находиться в особо защищенной комнате. Можно приобрести, разуется, сейф, который одновременно и пожаробезопасен, и взломостоек, однако такие сейфы стоят гораздо дороже.

Некоторые модели могут крепиться к полу и стене, другие – врезаются в стену, но в любом случае о нем должно знать как можно меньше людей, при этом он должен располагаться удобно для пользования им. А установить его можно не обязательно с помощью специалистов магазина сейфов, так как после небольшой консультации это может сделать любой человек.