Интернет на дачеКак хорошо на даче! Буйство зеленого цвета заполняет наш взгляд, яркие цветы, клубника прямо с грядки – всё это мило сердцу любого городского жителя! Но также ему необходим качественный доступ в Интернет такой, например, как интернет в наро фоминском районе на дачу

Приятно и на даче не выпадать из привычного ритма жизни – узнавать все последние новости, общаться с друзьями, посещать любимые форумы, да и просто проверять электронную почту и смотреть фильмы.

Сегодня далеко не каждый может похвастаться хорошим качеством Интернет-связи на даче. А если вам и удаётся добиться хорошей связи, то цены «кусаются».

Интернет-соединение с помощью мобильного телефона (GPRS/EDGE/3G/4G/HSDPA)

Если ваша дача входит в радиус покрытия сотовых операторов, то самый простой способ – выход в Интернет с помощью мобильного телефона или специального USB-модема. На данный момент это одно из самых популярных средств связи, причиной тому является простота соединения – подключаешь телефон к компьютеру – появляется Интернет.

Главное в подключении с телефона – определиться, может ли ваша модель служить модемом к компьютеру, затем определить способ его подключения – по телефону или через Bluetooth, также могут возникнуть отдельные проблемы с настройкой.

Наиболее простым решением является USB-модем. Их производят все операторы «большой тройки», цены варьируются от 900 до 1200 рублей. В комплекте к модему обычно идёт SIM-карта со специальным тарифом. Сидеть в Интернете через такую SIM-карту намного выгоднее, чем с помощью «обычного» тарифа.

Скорость Интернет-соединения зависит в большей степени от того, какой тип передачи данных доступен в конкретном месте. Технология GPRS/EDGE ограничивает скорость до 256 Кбит/сек. Такая скорость подходит тем, кому в Интернете нужно просто проверить почту и зайти на свою страницу в социальных сетях, скачивать что-либо, либо даже просто быстро переключаться со страницы на страницу, с такой скоростью довольно проблематично. С помощью доступа 3G (HSDPA/UMTS) можно достигнуть скорости 3,6 Мбит/сек. Для того, чтобы выяснить, чем именно вы сможете пользоваться на своей даче, нужно зайти на сайте своего оператора в раздел «Карта покрытия».

Но стоит помнить – максимальная скорость будет достигаться крайне редко, к тому же у мобильных операторов существует масса ограничений по тарифам — так что музыку особо не послушаешь, да и фильм скачать весьма проблематично. К тому же деньги на счету оператора заканчиваются достаточно быстро.

В связи с тем, что технологии шагнули далеко вперед, строительство каркасных домов в дачных поселках вышло на новый виток. Теперь это дома для постоянного проживания и отдыха. И без интернета в таком доме жизнь уже немыслима.