Делаем пол в бане правильноНе секрет, что пол в бане обязательно должен быть тёплым. Потому, именно об этом мы с вами и поговорим сейчас. От того, насколько наши ноги будут в тепле во время банных процедур, будет зависеть наше настроение. В таком случае, в раздевалке следует делать двойной пол – из чистового и чернового настила. Что же касается парилки и мыльной, то там стелют деревянный водонепроницаемый пол и утапливают лаги в глиняном замке, а иногда и в бетонном. На бетонный пол вы можете уложить настыли из деревянных реек, либо же плетёные коврики, выполненные из лозы.

Пол в бане должен находиться в 30 сантиметров над уровнем земли, но не меньше. Если вы собираетесь делать дощатый пол, то сначала нужно лес купить. Шпунтовые или обрезные доски должны иметь толщину в пределах 25-37 мм по деревянным лагам.

Лаги следует укладывать на кирпичные столбцы, сечение которых – 250-250 мм. Их устанавливают на бетонном или песчаном подстилающем слое. В парилках необходимо делать бетонный подстилающий слой, который будет иметь уклон для обеспечения отвода воды. Для этого применяют также и обрезные доски и крепят их на лаги с зазорами от 3 до 5 мм, чтобы вода стекала.

Бетонный пол будет иметь лучшее качество, если залить его поверх гравийного основания. Тёплый пол делают из двух слоёв бетона с применением промежуточного изоляционного слоя, который выполняют из стеклянной ваты, минеральной, или же из другого материала . Уклон бетона должен быть направлен в сторону отверстия для слива, которое в свою очередь следует закрыть трапом, то есть деревянной решёткой.

Приямок, то есть небольшая ёмкость, следует оборудовать водяным затвором и соединить при помощи водосливной трубы с сетью канализации. Такое устройство позволяет защитить баню от проникновения в неё неприятных канализационных запахов и делает банные процедуры приятными и комфортными.

Проливной пол в бане Правильная укладка доски Строим баню по простому