Ковер в детскую комнату: выбираем правильноКак выбрать ковер в детскую комнату и почему детские модульные коврики такие популярные. Попробуем разобраться. Когда ребенок взрослеет, начинает ползать, а затем ходить, ковер становится обязательным элементом интерьера в детской комнате. Он нужен как место для игр, создает уют, оберегает комнату от лишнего шума, ну а ноги ребенка от холода. Закупая ковер для маленького непоседы, родители могут анализировать различные варианты, однако самое главное – правильно определиться с его формой, длиной ворса, размером, видом, а также составом материала.

Немногочисленные родители отказываются от приобретения ковра в детскую, называя его ключевым местом скопления мусора, бактерий и пыли. Разумеется, загрязнений и пыли не избежать, однако своевременная чистка ковровых изделий станет эффективным и простым решением этой проблемы. Современные фирмы-производители детских товаров предлагают громадный ассортимент практичных и красивых моделей, которые производятся из экологически безопасных материалов, без особых усилий моются и чистятся.

Использование в детской комнате ковров открывает довольно много положительных сторон для родителей и их малыша:

Создание безопасной среды. Ползать и бегать по пушистому ворсу безопаснее и приятнее, чем по твердому и холодному полу, на который можно упасть.

Звукоизоляция. Даже небольшой по размеру коврик замечательно звуки поглощает, делает шаги в комнате новорожденного неслышными и значительно уменьшает шум разыгравшихся детей, заметно облегчая жизнь соседям.

Теплоизоляция. Ковровые изделия прекрасно сохраняют тепло и обеспечивают в помещении необходимый уют.

Первые 3-6 лет жизни дети весьма активные. Они прыгают, бегают и на полу играют. Для того чтобы обезопасить маленького непоседу от синяков, ушибов, травм, требуется побеспокоиться о мягкости коврового покрытия. Качественный большой ковер с пушистым ворсом станет наилучшим вариантом для комнаты ребёнка.

Следующая ступень жизни ребенка – школьный период. В это время складывается мировоззрение ребенка, сокращается количество времени для игры, интерьер в детской комнате меняется. Так как школьник уже не проводит много времени, на полу играя, пушистый и большой ковер можно заменить не очень большим ковриком.

Если вы подбираете ковровое покрытие в комнату подростка, желательно отдать предпочтение классическим и однотонным вариантам, а также прикроватным коврикам. Современные компании-производители предлагают несколько разновидностей ковров, которые произведены специально для детских комнат.