Как выбрать напольные часы для своего интерьера

Следить за ходом времени, ощущать его подконтрольность – нормальное желание современного человека. Поэтому востребованы часовые механизмы не только ручных модификаций, но и интерьерных. В частности, часы напольные пользуются достаточно высоким спросом. Но как же выбрать конкретную модель, на что обращать внимание и какие моменты учитывать?

Определитесь с местом для часов

Место для размещения часов не должно быть случайным. Ведь речь идёт об элементе интерьера. Значит, необходимо оценить дизайнерские характеристики изделия. Так, чтобы оно органично вписалось в окружающую обстановку комнаты.

Главные нюансы:

  • Рядом с часами оставляйте прилегающее пространство, это придаст изделию значимость.
  • Не втискивайте часы между предметами мебели по остаточному принципу "где место нашлось".
  • Если по соседству с часами на стенах висит картина или зеркало, лучше всего избрать тактику симметричного размещения (строго одно под другим, ровно и без смещения).
Как выбрать напольные часы для своего интерьера

Форма и технологические особенности

Прежде чем купить напольные часы, обращайте внимание на форму всей конструкции. Грубо говоря, разделить все изделия можно на 2 группы – купольные (башенные) и пристенные (плоские).

Соответственно, первые из перечисленных могут находиться на значительном расстоянии от стены. У них часовой механизм находится ближе к верхней части. Изделие выглядит как мини-башня или сказочный замок. У плоских же моделей циферблат часто находится где-то в середине корпуса. Но размещать такие модели придётся как можно ближе к стене, ведь задняя поверхность у них ничем не украшается, лишена декора.

Также учитывайте способность изделия издавать звуки – насколько громко часы тикают. Есть ли у них бой, звонок, встроенная "кукушка" и другие звуковые особенности. Кроме того, большое значение имеет тип механизма. Кварцевые и электронные подолгу работают самостоятельно, механические требуют регулярного подкручивания механизма вручную. И график проведения этой манипуляции лучше не нарушать, чтобы не сократить срок службы устройства.