Все знакомы со стилем кэжуал (англ. Casual). Повседневные наряды с сочетанием несочетаемого, удобные ансамбли, свободная мода.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

Но не многие знают, что кэжуал – это брат стиля гранж, который некогда заполонял улицы Америки, а впоследствии и улицы СССР. В наше время для того, чтобы соответствовать этому стилю не обязательно ходить за одеждой или обувью в обычные магазины – можно посетить магазин одежды и обуви в сети интернет.

Появился стиль casual в 80-е годы, почти сразу же после знаменитых хиппи. Предстал гранж перед уличной публикой в обличие подростков с вывернутыми карманами, вытянутыми свитерами или, наоборот слишком маленькими футболками с яркими детскими принтами, кедами или кроссовками. В общем, вид еще тот. Чопорные британцы и интеллигенция не воспринимали новое веяние как должное и всюду осуждали.

Но в 1993 году дизайнер Марк Джейкобс продемонстрировал гранж стиль в одежде в своей новой коллекциии, чем довел до обморочного состояния слишком правильных денди. Так возникла гранж мода.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

С тех пор журналы и подиумы стали пестреть рваным денимом в сочетание со смокингом, кожаными косухами в тандеме с легкими шифоновыми платьями и сапогами-казаками.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

Только качество предложенного стиля изменилось. Теперь каждый штрих, надрез и строчка продумывались в эскизах заранее, а ткань была высочайшего качества.

К обуви тоже стали предъявлять особые требования. Модели имели странный вид тряпичных кед или кроссовок, сапог с широким голенищем, но все отшивались из натурального или синтетического сырья высокого качества. И главное – все должно быть безупречно чистым.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

Позднее в моделях гранж стиль в одежде появились уже новые современные изюминки. Лакированная кожа, вставки из гипюра и кружева, кожаные и металлические аксессуары, рюкзаки из денима или пестрых тканей. Кулоны и браслеты, колечки и колготки ярких цветов, гольфы с буцами на толстой резиновой подошве, а на голове кокетливый вязаный берет или кепка. Вместо колье шея заматывается длинным шарфом с кисточками или яркой маминой косынкой.

Гранж мода развивалась. Макияж и прически стали очень своеобразны.

Кожа должна сиять здоровьем, глаза – быть выделены ярко тенями и тушью, желательно темного графитового цвета, бледные губы – припудренные с каплей блеска.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

Волосы с эффектом взъерошенности и элементом объемных косичек, конских хвостов или наоборот – вытянутые до глянца с прямым пробором.

Стиль Кежуал (Casual) в одежде

Парни коротко стригут затылок и отпускают очень длинную челку. При этом и девушки и юноши не брезгуют ярким маникюром.

Вот это точно гранж-прикол!

СТИЛЬ КЭЖУАЛ | SMART CASUAL – КАК СОСТАВЛЯТЬ ОБРАЗЫ, ОСНОВЫ СТИЛЯ, 100 ФОТО-ПРИМЕРОВ