Простыми словами о том, что такое майнинг криптовалютыХотите узнать, что такое майнинг простыми словами? Посетите сайт blog.bitcoin.global

Различная криптовалюта — это современная децентрализованная сеть для совершения транзакций обмена активами. Для того чтобы сформировать данную сеть, нужно использовать вычислительные мощности и привлечь некоторые ресурсы. Поскольку в этой сети нет основного центра, который бы управлял всем процессом, требуется участников сети заинтересовать некоторым вознаграждением. По этой причине в 1-ой сети биткоин (bitcoin) была произведена валюта сети, которая служит внутри одновременно и средством платежа, и вознаграждением для тех, кто данную сеть поддерживает.

Поддержка сети состоит в подтверждении транзакций путём соединения их в блоки и далее вычисления хеша (ключа) этого блока. Хеша не дает возможности трансформировать информацию блока в дальнейшем, что не допускает возможности подделки транзакции, совершенных в блоке. Ключ блока (хеш) обязан обладать определенными характеристиками, первыми его символами обязательно будут нули. Вычисление (нахождение ключа) с заданными значениями не делается в одно мгновение — требуется сгенерировать множество ключей, для того чтобы получить установленный. Но и перечисленное еще не все — после генерации хеша (ключа) надлежит получить подтверждение правильности этого блока от других участников сети.

Что такое майнинг? Как работает майнинг простыми словами?