Отбеливание зубов довольно давно пользуется популярностью.Отбеливание зубов: плюсы и минусы разных методов Эта процедура может выполняться как в кабинете стоматолога, так и самостоятельно дома. Первый вариант куда эффективней, но иногда и опаснее, ведь всегда есть риск ухудшить здоровье зубов, а не улучшить их внешний вид. Случается и так, что после осветления зубы начинают темнеть еще быстрее: это обусловлено повреждением эмали.

Поговорим о популярных способах отбеливания, их возможных достоинствах и недостатках.

1. Специальные зубные пасты

В этом случае отбеливание происходит благодаря абразивным частичкам, которые в них присутствуют.

Довольно часто подобную пасту создают самостоятельно: в обычное гигиеническое средство добавляется небольшое количество пищевой соды. Ее мелкие фрагменты удаляют налет и уничтожают пигменты, которые могли остаться на зубах после употребления кофе, газировки или каких-либо других красящих продуктов и напитков.

Минус отбеливающих паст в том, что они постепенно истончают эмаль, из-за чего зубы приобретают серый оттенок, от которого избавится невозможно. Следует отказаться от использования средств с различными добавками.

Отбеливание зубов: плюсы и минусы разных методов

Данный способ отбеливания не рекомендуется детям, беременным женщинам и подросткам.

2. Народные средства

На самом же деле именно они являются самыми популярными, потому что доступны и незамысловаты. В погоне за голливудской улыбкой люди, не желающие посещать кабинет дантиста, идут на все: натирают зубы активированным углем, морской солью, древесной золой, делают примочки на основе лимонного сока, перекиси водорода, кокосового масла и т. д.

Рецептов, отличающихся разной степенью эффективности, а также полезными и негативными свойствами, уйма. А мнение, что народные методы не могут навредить, конечно же, ошибочно.

3. Профессиональное отбеливание

В сравнении с предыдущими данный вариант можно считать наиболее безопасным. Стоит отметить, что он же и самый дорогой. Профессиональное отбеливание практически сразу же позволяет достичь желаемого эффекта, тогда как способы, представленные выше, накопительные и требуют времени и терпения. Кстати, если Вас интересует эта процедура по доступной цене – рекомендуем BIOLASE – отбеливание зубов в Садко.

Но, несмотря на то, что используются максимально безопасные средства, эмаль все равно страдает. Причем последствия могут быть самыми печальными: в лучшем случае зубы станут чувствительнее и начнут болезненно реагировать на горячее и холодное, в худшем — человека ждет воспаление десен или даже кариес.

Не существует никаких показаний для отбеливания зубов, поэтому перед тем, как сделать эту процедуру, необходимо определить, что важнее: белоснежная улыбка или здоровье зубов. Ни один из упомянутых методов осветления не дает гарантии, что удастся получить желаемый результат. Степень итоговой белизны зависит от личных особенностей и изначального состояния зубов.

�� Три современных метода отбеливания зубов. Методы отбеливания зубов. НоваДент. 12+