Оформляем дачный участок правильноЛюбой хозяин хочет, чтобы его дачный участок не только был красивым, но и оригинальным.

Со вкусом подобранные растения, водоемы, затейливые дорожки – так хочется, чтобы все это не только несло

отпечаток индивидуальности и креативного подхода, но и было красивым и долговечным. Именно поэтому выбор материалов для ландшафтного дизайна имеет первостепенное значение.

Для того, чтобы дизайнерские идеи можно было воплотить в жизнь требуются качественные отделочные и строительные материалы.

Очень красивы мощеные дорожки. Конечно, можно вымостить их обычным кирпичом, но намного выгоднее купить тротуарная плитка. Чем же она так привлекает дизайнеров? Прежде всего – это ее долговечность. При этом тротуарная плитка не боится низких температур, что является крайне важным для российских климатических условий. Что касается нагрузки, то плитка выдерживает давление в 600 кг/см2.

Тротуарная плитка сделана из материалов безопасных экологически. Это означает, что при нагревании она не выделяет вредных веществ, а, значит и не нарушает почвенный газообмен. Поэтому ваши растения будут себя всегда прекрасно чувствовать.

Легкость укладки позволяет мостить дорожки самых причудливых и затейливых форм. Вымощенный дворик, удобный подъезд – именно за счет использования тротуарной плитки можно добиться как функциональности, так и красоты. Качественная тротуарная плитка успехом может использоваться и как облицовочный материал. Разнообразная форма плитки, широкая гамма расцветок все это дает самый широкий простор творческой мысли.

Ели речь идет о самых востребованных строительных материалах, то нельзя не сказать несколько слов о бордюрном камне и его применении в оформлении дачных участков. Именно при помощи бордюров ограничивается пешеходное пространство и закрепляется материал, используемый при мощении двориков, дорожек или подъездных путей.

Бордюрные камни бывают самого различного назначения. Например, бордюрный садовый камень употребляется в ландшафтном дизайне при создании клумб и рабаток. Зачастую он используется для создания различных декоративных элементов. Для подобных целей можно использовать и газонный камень. Именно при его помощи можно создавать лужайки, клумбы и площадки самых причудливых форм. Тротуарный бордюрный камень широко используется для оформления дорожек.

Бордюрный камень может быть изготовлен из самых различных материалов. Самый дешевый изготовляется из бетона. Но дешевый – не значит некачественный. Изготовленный по современным технологиям бордюрный камень будет служить долгие годы.

Но, конечно, для оформления ландшафта намного эффектнее гранитный бордюрный камень. Кроме того, что у него очень интересная фактура, такой камень выпускается различных цветов, что позволяет его комбинировать с декоративной тротуарной плиткой. И, конечно, такой гранитный газонный камень прекрасно подчеркивает свежеть и красоту декоративных растений, посаженных на вашем участке.

Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE