Мини-сауна в городской квартиреБани в разных культурах были известны с самых древних времен. В Финляндии появилась классическая сауна. Кстати, если вас интересует Сауна Невский район – посетите сайт bani-saunaspb.ru

Разборная мини-сауна вполне уместится в стандартной ванной комнате. Для этого потребуется не слишком много ухищрений, придется только сделать несколько щитов из дерева, купить электроплиту мощностью примерно два-три киловатта и оборудовать коробку с камнями. Для того, чтобы в мини-сауне сохранялось жаркая и сухая атмосфера, необходимо будет закрыть деревянным щитом как умывальник, так и боковую часть ванны. Шестидесяти сантиметровый полок укрепляется над самой ванной, на высоте примерно девяносто-сто сантиметров. Чтобы на него подняться, лучше будет воспользоваться приставной деревянной лесенкой. Потолок в такой мини-сауне монтируется с помощью двух продольных брусьев, которые находятся где-то в двухстах сантиметрах над полом. Стандартная ванная комната обычно имеет размеры около двух с половиной квадратных метров, так что при такой площади нагреваемый объем будет минимальным. Это в свою очередь обеспечит ускоренный нагрев до ста градусов. Электрическая плитка и заодно металлическая коробка с камнями будет располагаться примерно на уровне полка. Допустимо, чтобы они были и немного ниже его уровня. Однако в этом случае над раковиной нужно будет установить подставку. Кстати, нелишне помнить, что перед тем, как нагревать сауну, из ванной комнаты обязательно надо удалить все предметы, сделанные из пластмассы и металла. Собрать такую разборную мини-парилку можно в любом месте современной квартиры – и на лоджии, и на кухне.

Существуют некоторые нюансы, которые надо учесть при организации парилки в городской квартире. Например, стены в такой парилке необходимо делать из материалов, которые будут обладать высокими теплоизлучающими и теплоизоляционными свойствами. Кроме этого, они должны впитывать влагу. Благодаря таким свойствам, стены будут способствовать поддержанию постоянной влажности и температуры в ванной. Лучше всего для этого подойдут такие породы дерева, как осина, тополь, сосна или ель. Полки чаще всего делаются из осины. Нужно, чтобы дерево было сухим и хорошо выдержанным перед использованием, так как в сухом воздухе парилки оно в любом случае даст усадку. Привычные олифа, краска и лак не подойдут для покрытия стенок в мини-сауне, ведь они будут мешать дереву поглощать влагу и к тому же они разлагаются под высокой температурой. До высоты примерно метра стену можно выложить глазурованной плиткой, чтобы нижнюю ее часть можно было мыть, когда она загрязнится. При подключении электропечки нужен будет огнестойкий кабель, а сами переключатели лучше оборудовать за пределами парилки.

Блог #3: сауна в квартире за несколько часов, премиум в подмосковье, “запарились” в фитнес-клубе.