Крапива двудомная – широко известное многолетнее травянистое жгучее растение.Лечебные свойства крапивы двудомной Стебли четырехгранные, прямостоячие, неветвистые, высотой 60—100 см, отходят от горизонтального ползучего корневища. Листья супротивные, на длинных черешках, яйцевидно-ланцетовидные, с крупнопильчатым краем. Листья и стебель покрыты жгучими волосками, в стенках которых содержится кремний. Волоски, наполнены кислотой, словно маленькие шприцы, они ранят кожу и при этом сразу же обламываются, из-за кислоты (муравьиной) возникает жжение. Цветки светло-зеленые, однополые с простым четырехчленным околоцветником, собраны в колосовидные соцветия. Мужские цветки образуют прямостоячие колоски, женские — поникающие. Плоды — желтовато-серые орешки. Цветет растение с июня до осени, плоды крапивы созревают в июле — октябре.

Растет в тенистых влажных лиственно-еловых лесах, среди кустарников, у жилья, по речным долинам, на пустырях, в садах и огородах как сорняк.

Лечебные свойства крапивы двудомной

Крапива, от которой мы обычно ждем неприятности из-за ее жгучести, на самом деле очень ценное целебное растение, в ней заключена целая аптека, способная помочь при многих недугах.

Для медицинских целей используют листья, которые собирают в период цветения. Сушат листья на чердаках, под навесом, оберегая от прямых солнечных лучей. Излишне напоминать, что сбор листьев следует производить в перчатках.

Лечебные свойства крапивы двудомной обусловлены ее богатым химическим составом. Листья содержат гликозид уртицин, различніе дубильные вещества — около 2%, муравьиную кислоту, аскорбиновую кислоту — до 270 мг%, каротин, хлорофилл (до 5%), витамины К, В1, В2, фитонциды, минеральные вещества, особенно много железа. В золе листьев обнаружено свыше 6% окиси железа.

Листья крапивы употребляют в виде спиртового экстракта, настоев, из них извлекают сок, готовят порошок из сухих листьев, используют также и свежие листья.

Препараты крапивы находят применение главным образом как кровоостанавливающее средство, в особенности в гинекологической практике, при маточных кровотечениях, обильных менструациях, а также при почечных, легочных, кишечных и геморроидальных кровотечениях.

Листья используют для лечения и профилактики авитаминоза. Из-за высокого содержания железа их рекомендуют при малокровии, они полезны при сахарном диабете, так как понижают уровень сахара в крови. Наличие в значительном количестве хлорофилла обусловливает усилие основного обмена, повышение тонуса кишечника и сердечно-сосудистой системы, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

Лечебные свойства крапивы двудомной

В народной медицине крапива применяется как мочегонное, противолихорадочное, кровоочистительное, противовоспалительное, ранозаживляющее средство. Препараты крапивы в сочетании с другими средствами употребляют при лечении болезней печени, желчного пузыря, водянки, туберкулеза, ревматизма, артроза, псориаза, желудочных заболеваний, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и др. При поносах в народной медицине раньше рекомендовали есть хлеб, посыпанный порошком сухих листьев крапивы. Настои, сок, листья и порошок из них применяют наружно при лечении ран, различных заболеваний кожи — фурункулеза, лишая, золотухи, всевозможных язв и пр. Отвар крапивы двудомной вместе с другими лекарственными травами – эффективное средство против папилломавируса. Кстати, если Вас интересует лечение папилломавируса народными средствами – посетите замечательный сайт venerologiya.ru.

При кожных болезнях наряду с промыванием, присыпками, ванночками и прочим настой принимают и внутрь как эффективное кровоочистительное средство. Листья употребляют так же, как отвлекающее и раздражающее средство при радикулите, боли в суставах.

Лечебные свойства крапивы двудомной

Крапиву употребляют и для укрепления волос, для профилактики облысения. С этой целью настой из сухих листьев (одна столовая ложка на стакан кипятка), приготовленный как чай, втирают в кожу головы после мытья. Эту процедуру повторяют через 1—2 недели в течение длительного времени. В народной медицине рекомендуют такой рецепт отвара, которым моют голову для укрепления волос: 100 г измельченных сухих листьев крапивы, по пол-литра уксуса и воды кипятят 30 минут. Моют голову на ночь без мыла.

Настой листьев: одну столовую ложку измельченных листьев заливают одним стаканом кипятка, затем настаивают десять минут, пьют в холодном виде по столовой ложке три раза в день как кровоостанавливающее средство и при других заболеваниях. Спиртовой экстракт готовят на 40%-ном спирту (1:1), назначают по 25—30 капель три раза в день.

Свежие листья крапивы используют в пищу для салатов, щей. После обваривания они теряют жгучесть, особенно их рекомендуется употреблять ранней весной как источник витаминов.

zdorovjekrasota.ru

Вот какие болезни на самом деле лечит крапива!