Как выбрать качественную и надежную дверьСовременный ассортимент дверей настолько разнообразен и обширен, что выбрать наиболее подходящую для каждого конкретного помещения модель порой бывает очень сложно. Материалы ,внешний вид, стоимость, практичность – вот далеко не полный перечень характеристик, которые нужно принимать во внимание, выбирая дверное полотно для своего дома или офиса.

Перед тем, как выбрать, из какого материала вам нужны двери, нужно определиться, какие они будут – входные или межкомнатные. Если входные – лучше выбрать глухие металлические, возможно бронированные или противопожарные, а если они будут контактировать с атмосферными осадками – то потребуется специальное антикоррозийное покрытие. Если же вам нужна качественная и красивая межкомнатная дверь, то здесь лучший выбор – межкомнатные двери классика с патиной

Для придания более интересного или оригинального вида, в качестве дверного декора используется стильная металлическая фурнитура, стекло с фьюзингом или широкоформатная печать.

Определившись с материалом, нужно выбрать модель. По типу открывания, все двери можно разделить на распашные (одно – или двухстворчатые), раздвижные и складные (типа «гармошки»). Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Например, распашные являются самыми удобными, и их можно использовать для моделирования пространства: открываясь вовнутрь комнаты, они зрительно сжимают объем комнаты, а если открываются наружу – расширяют обзор, делают комнату светлее. Раздвижные подходят для маленьких помещений: при открывании они откатываются по плоскости стены или вообще прячутся в стену, а складные варианты удобно использовать вместо перегородок.

Что касается стоимости, то тут столько же вариантов, сколько и самих моделей. Как правило, цена зависит от количества используемого материала и качества комплектующих, а также сложности отделки и дополнительных факторов безопасности. Дешевле всех будут небольшие двери из ламинированного МДФ без стекла и декора – такие часто устанавливают в подсобных помещениях. Модели из натурального дерева обойдутся в несколько раз дороже, однако они имеют более богатый внешний вид и за ними легче ухаживать.

Стоимость металлических дверей (входных) зависит от качества металла и вида наполнителя, а металлопластиковых – от типа используемого профиля и размера. Стеклянные имеют одну важную особенность: они выглядят очень оригинально и необычно, и стоят сравнительно недорого, однако пользуются не очень большим спросом из-за нестандартного решения, хотя по прочности, долговечности и простоте ухода они часто превосходят все другие материалы.

Входные двери – как выбрать самые безопасные и недорогие