Как уложить спать ребенка без слез

Aктивное бодрствование днём и многочисленные игры с ребёнком, например, используя магнитные пазлы для малышей способствуют крепкому сну ребенка. Но и для этого должно быть определённое время. Перевозбуждённый ребёнок от весёлых игр с папой не сможет вовремя перестроиться на сон, поэтому, никаких активных игр на ночь.

Подбираем ритуал перед сном

Изо дня в день кроха привыкает к тому, что если мама готовит купание, поёт колыбельную или читает добрую сказку, значит пора расслабляться и крепко засыпать. Подберите свой ежевечерний ритуал перед сном – это может быть любое спокойное занятие, которое нравится вам обоим. Малыш обязательно привыкнет к тому, что после этого занятия нужно ложиться спать.

Вечернее купание

Перед сном можно искупать малыша в хвойном экстракте или в лаванде, они успокоят вашу кроху и настроят на сон.

Тактильное общение

Малышу необходимы мамины прикосновения: погладьте малыша, сделайте лёгкий массаж, наденьте ночную одежду, обнимите и поцелуйте – это принесёт вам и ребёнку только пользу, снимет нервное напряжение. Ко сну тоже нужно готовиться.

Чай поможет уснуть

Если вам ничего не помогает – попробуйте специальные детские чаи перед сном, они тоже успокоят малыша и настроят на крепкий сон.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам избавиться от поздних засыпаний ребёнка. Сон – неотъемлемая часть жизни детей, на него уходит большая часть времени, поэтому, нарушения сна могут привести к проблемам здоровья малыша. Для полноценного развития вашей крохи он обязательно должен высыпаться, чтобы быть полным сил для новых игр и приключений днём.

Думаю, теперь у вас не будет возникать вопрос: как уложить спать ребёнка без слёз?

С вами была Александра. Жду ваших мнений.