Как сделать красивую цветочную клумбу на дачеДача – это превосходное местечко, которое спасает от городской суеты и шума. А любое место для того, чтобы отдохнуть душой и телом должно успокаивать, и радовать глаз. В летний период, природа создаёт всё, что необходимо для этого, но всё же немного стараний и оригинальности не помешает. Какой дачник не хочет похвастаться действительно красивой и уникальной цветочной клумбой? Не каждый имеет возможность обратиться за помощью к дизайнеру, да и не всегда в этом есть необходимость. Ведь сделать клумбу, достойную преобразить дачное пространство, не сложно.

В первую очередь для декоративного разграничителя клумб купите садовые бордюры, затем изучите типовые особенности растений, из которых планируется составляться композиция клумбы. Учитывайте, то, что все растения любят солнечный свет, а если в одну клумбу высадить сильные и слабые цветы, не исключено, что первые, закроют солнце и слабые попросту зачахнут.

К теплолюбивым, можно отнести такие цветы: фуксия, львиный зев, канна, пальма, пеларгония и фиалка. Холодостойкие цветы: эрика, наперстянка, бурачок, годеция, дельфиниум и т. д.

При украшении клумб, важным фактором является правильно подобранное место для разбития клумбы. Она не должна находиться на сквозняке, но ей просто необходимо солнечное освещение. Если вы желаете посадить яркие цветы, то сажать их стоит, чередуя с белыми или не очень броскими, так как в противном случае может возникнуть чувство неразберихи.

Необходимо помнить и о высоте растений. Цветы должны быть одного уровня. Или же, можно сделать следующим образом: более высокие цветы посадить в центре, а более низкие постепенно ближе к краям. Также вместо цветов в центре можно посадить деревце или кустарник непременно невысокого роста. Если клумба располагается близ стены дома, то сажать нужно так: более высокие у стены, а низкие у края.

Чтобы не вышло так, что ваши старания были потрачены даром, постарайтесь выбрать такое ассорти цветов, чтоб сроки цветения у них совпадали. Либо устроить так. Чтобы клумба цвела весь сезон, то есть одни отцвели, а другие сразу зацвели.

Края клумбы так же не должны оставаться без должного внимания. Вокруг клумбы необходимо выкопать канавку и засыпать её битыми кирпичами, щебнем или черепицей. Их можно украсить вкопанными по всему периметру краёв кирпичами, старыми покрашенными покрышками или любым другим стройматериалом.

Для того чтобы не сажать каждый год цветы, клумбы засаживают многолетниками, а во избежание однообразности, просто подсаживают однолетние цветочки.

Красивые клумбы своими руками. (25 идей).