Как правильно питаться

Задаваясь вопросом о том, как правильно питаться, нужно, прежде всего, знать физиологические особенности организма, его потребности с учетом времени суток. Например, известно, что утром невелика потребность в существенном притоке энергии, так как организм только что отдохнул, поэтому утренняя трапеза должна быть легкой. К таковой мы относим каши, свежевыжатые соки, фрукты или кисломолочные йогурты с хлопьями. Кстати, о питании: если вас интересует здоровое питание – посетите центр дисо
Пищу, содержащую крахмал, лучше употреблять в обеденное время, так как на ее переваривание потратится порядка трех-четырех часов, к тому же за счет плотной еды организм получит заряд энергии на оставшуюся половину дня.
Очень важен режим питания, то есть определенные часы приема пищи настраивают внутренние биоритмы таким образом, что организм готов принимать порцию топлива в заданный интервал времени. Механизм приема и усваивания при этом отрегулирован.

Как правильно питаться

Стоит учесть, что салаты и овощи активизируют деятельность ЖКТ (поэтому многим нравится овощная диета). А вот параллельное чтение книг и газет, просмотр телепередач отвлекает от процесса и даже служит во вред. Также следует иметь в виду, что острые блюда действуют возбуждающе на нервную систему, поэтому их употребление не рекомендуется в вечерние часы. Да и вообще, умеренное потребление перца и специй не будет провоцировать обострение гастрита и появление изжоги.
Необходимо учитывать и возрастные особенности. Так, если в молодом возрасте люди могут позволить себе любую пищу и в любое время суток, при этом особо не испытывая дискомфорта, то в более зрелом возрасте очень рекомендуется следить за количеством соли в блюдах, так как пересолы очень нежелательны гипертоникам, а также стоит обратить внимание на кальцийсодержащую пищу для поддержания костной массы.

Как правильно питаться

Многое зависит и от вида деятельности человека. Например, те, кто занимается интеллектуальным трудом, должны потреблять 300 граммов в день углеводистой пищи и порядка 100 граммов белков, а для работников физического труда уже нужно 400 граммов углеводов и белка где-то около 120 гр.
К тому же пища должна быть разнообразной и не должна вызывать отвращения, последний пункт особенно касается любительниц монодиет, которые налегают на один продукт до тех пор, пока не смогут видеть и переносить его на дух. Это неправильно. Влияние диет вообще неоднозначно. Еда все-таки должна вызывать положительные эмоции, только тогда она будет полезной для организма.

ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ | Как питаться правильно