Тахикардия – чересчур интенсивное сердцебиение – сама по себе не смертельна.Как избавиться от тахикардии в домашних условиях Есть и так называемая доброкачественная тахикардия. Тем не менее, несмотря на то что учащенное сердцебиение во многих случаях не является фатальным, нередко оно значительно ограничивает жизнь людей. Если такая атака произойдет во время работы или путешествия, человек может упасть в обморок. Поэтому нужно непременно установить причину тахикардии.

Симптомы доброкачественной тахикардии

Есть определенные признаки, которые указывают на доброкачественное сердцебиение. Если атаки начинаются внезапно и неожиданно, и также внезапно заканчиваются, не зависят от конкретных ситуаций, появляясь даже в состоянии покоя, они характеризуются как доброкачественное сердцебиение. Сопутствующие симптомы – головокружение, давление в груди и легкая тошнота. Если выпить стакан холодной воды, учащенное сердцебиение зачастую заканчивается.

ЭКГ

Тем не менее симптомы эти могут быть только первыми сигналами. Важно сделать кардиограмму в состоянии покоя или, если это возможно, во время приступа. Врач должен исключить другие заболевания, а для этого необходимы дальнейшие исследования, например, экг по холтеру, также часто назначается УЗИ. Доброкачественная тахикардия излечима в большинстве случаев. Лекарства и применение различных методов помогают больному.

Как избавиться от тахикардии в домашних условиях

Не всегда тахикардия безвредна

За ней может скрываться опасная болезнь сердца, например, фибрилляция предсердий. Виновниками могут быть и заболевания сердечного клапана или сердечной мышцы, а также гипертония, тревожные расстройства или гипогликемия, они тоже часто сопровождаются сердцебиением. Кто страдает от тахикардии, должен как можно быстрее обратиться к врачу.

Поддержка здоровья сердца

Питание играет немаловажную роль при нарушениях работы сердца. Следует обратить внимание не только на количество съеденного, что может стать нагрузкой для сердца, но и на сами продукты. Какие продукты считаются полезными для сердца?

Лосось

Рыба содержит полезные жирные кислоты. Их положительный эффект на сердце особенно хорошо доказан. Некоторые исследования показывают, что они являются хорошей профилактикой атеросклероза и его последствий – инфаркта и инсульта. Два рыбных блюда в неделю могут снизить угрозу болезней сосудов и сердца на 30%.

Овсянка

Овес и другие цельные зерна содержат здоровые волокна, минералы и антиоксиданты. Овес богат бета-глюканом, который может понизить вредный холестерин в крови. Поэтому стоит ставить на стол, по крайней мере, три раза в неделю овсяную кашу.

Миндаль

В нем полно мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Они уменьшают показатели плохого холестерина и поднимают полезный холестерин. Люди, которые регулярно едят орехи, снижают опасность на 35%. Но так как орехи содержат много калорий, их надо есть не больше горстки в день.

Земляника и голубика

Ягоды богаты антиоксидантами. Это защитные вещества, которые перехватывают вредные метаболиты и защищают от атеросклероза, тем самым также и от сердечного приступа. Ежевика, вишня или красный виноград имеют такой же эффект.

Помидоры

Красные питательные бомбы содержат большое количество ликопина, захватывающего вредные радикалы в организме. Научные исследования показали, что вещество растения укрепляет сердце и даже может предотвратить сердечный приступ. Между прочим, даже в томатном пюре, томатном соусе и кетчупе содержится ликопин.

Чечевица

Бобовые – чечевица или фасоль – в дополнение к растительному белку содержат особо ценные волокна, поддерживающие здоровье кишечника и баланс холестерина. Одно-два блюда с чечевицей или фасолью в неделю защитят сердце.

Не стоит забывать и о ежедневных прогулках, укрепляющих сердце и поднимающих настроение.

АРИТМИЯ сердца и ТАХИКАРДИЯ – как лечить, и можно ли обойтись без таблеток.