Игра для детей с буквами: особенности

Игры с буквами – первая ступенька на пути к грамоте. Вот почему внимательные родители и добросовестные педагоги охотно вспоминают или придумывают их. А детям очень нравится так играть. В наше современное время детские игрушки купить онлайн можно даже в глобальной сети интернет, к примеру, на сайте igrushka66.ru

  1. Самое простое – составлять буквы из всего, что попадется под руку: палочки, камешки, травинки, ракушки, шнурки, ленточки, спагетти, горошины, морковки, машинки, бобы, мозаика.
  2. Буквы «высеваются» из сыпучих веществ – будь то песок, крупа, мука. Уголок пакета прорезается, на лист бумаги или тарелку тонкой струйкой ребенок «пишет» буквы.
  3. Буквы можно рисовать пальцем на крупе, песке, мелом на асфальте, на доске, палочкой на земле. Выдавливать пальцем на поверхности теста, пластилина. Вытаптывать зимой на снегу. Можно слепить большие буквы из снега.
  4. Интересно вырастить букву – надо семена посеять на грядке строго по написанному контуру. Буква из разноцветных астр особенно красива.
  5. Можно составить большую коллективную букву из обуви.
  6. Мы – буквы!» На физкультурном занятии можно выполнять упражнения, лежа на матах в форме какой-то буквы. Детям интересно быть частями буквы.
  7. Буквы-звери, буквы-птицы». Детям предлагается ответить, на какую букву похоже то или иное животное, цветок, предмет, изображенные на картинке.
  8. Буквы лепят из пластилина, глины, теста. Застывшие глиняные фигурки можно расписать красками, выкладывать из них слова.
  9. Волшебный мешочек». Пластмассовые, металлические, деревянные, кожаные, тряпичные буквы, а также согнутые из проволоки складывают в мешочек или коробку, дети с закрытыми глазами вынимают по одной и называют.
  10. Живая азбука». Дети, парами взявшись за руки, по заданию ведущего изображают какую-то букву (м, и, н, а, л, ж, п).
  11. Читай спиной». Ведущий пишет на спине ребенка букву, надо ее отгадать.
  12. Канатоходцы». Толстая веревка на полу выложена в форме буквы, дети идут по ней, сохраняя равновесие, называют букву. Возможен вариант с закрытыми глазами.
  13. Букву кто-то откусил». Дети называют буквы по половинке изображения.
  14. Заколдованная буква». Зеркальные или написанные вверх ногами буквы или слова – кто быстрей догадается, какие.
  15. Вырастим букву». Соревнуются 3 команды. Каждой дается бумажная дорожка: в начале – маленькая буква, в самом конце – она же огромная. Каждый должен по очереди написать букву, чтобы она росла постепенно.