Каждый человек сталкивался с различными проявлениями аллергии если не у себя, то у кого-то из знакомых.Аллергия: причины, проявления, лечение Это неудивительно, ведь нас окружает огромное количество аллергенов: и загазованный городской воздух, и пыльца цветов, и яркие красители в одежде, и бытовая химия, и, конечно, столь любимые детьми сладости.

Однако, несмотря на повсеместную распространенность аллергенов, взрослые переживают контакты с ними, как правило, значительно легче. У детей же возможен весь спектр аллергический реакций: от кожной и кишечной симптоматики до отека Квинке.

Итак, рассмотрим основные для детей аллергены.

1. Пыльца уверенно занимает лидирующие позиции по частоте аллергических реакций как у детей, так и у взрослых. Для поллиноза (аллергии на пыльцу) характерна чёткая сезонность.

2. Белки коровьего молока. Для детей до года это-главный аллерген.

3. Морепродукты и рыба так же вызывают реакцию и у детей, и у взрослых.

4.Орехи, особенно арахис, являются очень сильным аллергеном.

Аллергия: причины, проявления, лечение

5. Цитрусовые замыкают пятёрку лидеров. Конечно, как же удержаться от мандаринов на новый год?

Аллергия: причины, проявления, лечение

Кроме того, могут вызывать реакцию такие продукты как шоколад, красные овощи и фрукты. И конечно, не стоит забывать об аллергии на пыль и на эпидермис животных.

Проявления аллергии, как уже говорилось, могут быть весьма разнообразными. На первом месте по частоте кожные реакции – различного рода сыпь ярко-красного или розового цвета, от мелкоточечной до крупной, пятнистой, склонная к слиянию. Как правило, аллергическая сыпь выступает над поверхностью кожи. Характерны жалобы на зуд. Появляется сыпь достаточно быстро, обычно в течение нескольких часов с момента контакта с аллергеном, проходит постепенно.

Вторая по частоте разновидность проявлений характерна больше для детей младшего возраста: различного рода кишечная симптоматика, от рвоты и срыгивания, до поносов и усиленного газообразования. Развивается постепенно, в течение нескольких дней (иногда 1-2 недель) с момента введения аллергена.

И третий, весьма опасный тип аллергической реакции – отёк Квинке, (его ещё называют ангионевротический отёк). Это стремительно развивающийся отёк подкожно-жировой клетчатки на лице и шее. Чаще всего начинается с верхней губы, достаточно быстро распространяется.

Итак, мы разобрались, отчего бывает аллергия и как она проявляется. Что же с ней делать?

1. Прежде всего, необходимо установить, что именно вызвало реакцию и, по возможности, прекратить контакт с аллергеном. Конечно, этот пункт очевиден, но его нельзя опустить, поскольку это-самое важное.

2. В любом случае, необходимо обратиться к врачу: в случае кожных и кишечных проявлений – в поликлинику по месту жительства, в случае же отёка Квинке – вызвать скорую помощь.

3. Дать антигистаминные препараты. Для детей младшего возраста – капли, после 5 лет возможно применение таблетированных форм.

4. После исчезновения симптомов, однако, не стоит окончательно расслабляться. Необходимо избегать контакта с аллергеном в дальнейшей жизни. Так же стоит внести информацию о реакции в медицинскую карточку, особенно, если эта была аллергия на лекарственный препарат. В случае если прекращение контакта с аллергеном невозможно (например, поллиноз), необходимо проконсультироваться с врачом-аллергологом относительно профилактических курсов антигистаминных.

И конечно нужно всегда следить за наличием в аптечке антигистаминных препаратов и сроком их годности.

Пищевая аллергия: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.