

Кантри
Он передает образы переселенцев из Европы, которые возникли на американском Западе в начале XX века. В большинстве своем это были в прошлом деревенские жители, в основном выходцы из Ирландии. Дизайнеры, которые развивают это направление, проявляют фантазии на тему городского жителя в деревне.
Варианты женского гардероба: костюм с курткой свободного покроя, юбка-брюки, одежда грубой вязки. Используется ткань в клетку, твид, шотландка.
Фольклорный стиль

Здесь используются элементы национального костюма. Ткани – натуральные, имеют естественную расцветку.
В отделке используются вышивка, кружево, рюши и шнуровка.
Характерны длинные широкие юбки и платья.
Рабочая одежда
Применяются формы и детали, которые свойственны рабочей одежде. К примеру, комбинезон рабочего сохраняет большинство деталей в деловом варианте. Формирование этого стиля началось в Англии в 20-е годы прошлого века.

Сафари
Он считается стилем английских колонизаторов. Одежда используется светлых тонов, много накладных карманов, на плечах – погоны, на голове — светлая шляпа с небольшими полями.

Спортивный стиль
Такая одежда яркая с минимальной отделкой. Силуэт — свободный, много карманов и молний. Сюда относятся футболки, безрукавки, шорты, спортивные костюмы, джинсы и т. п.
Клубный стиль
Он считается разновидностью спортивного стиля. Используются классические сочетания моделей, эмблемы и пуговицы под золото.
Морской стиль
Отличительные черты – это юбка со складками, матросский воротник и полоска. Характерные цвета — белый, синий и красный.
Джинсовый стиль
В 80-е годы из денима стали делать топы и бюстье. В качестве украшения применялись банты и кружево. Ткань стала цветной. Не обязательно используется деним. Главное — точный крой, строчка по швам, накладные карманы, заклепки и т. п.
Городской стиль
У него есть и другое название – деловой. Ткань используется шерстяная либо плотная хлопчатобумажная. Все детали — строгие.
Романтический стиль
Такая одежда смотрится изящно. Отличительные детали — жабо, воротники и манжеты из кружева, рюши. Ткани – шелк, бархат и т. п.
Вамп
В одежде обязательно большое декольте, прозрачные ткани, леопардовая расцветка. На талии — широкий пояс.
Классический стиль
Его типичные представители — английский костюм, маленькое черное платье, костюм от Шанель. Сегодня к такой одежде относятся и джинсы.