Виды топлива для обогрева зимних теплицКраеугольным камнем частного садоводства и выращивания овощей в теплицах закрытого типа является отопление.

Каменный уголь, евродрова, газ или лучше инфракрасные обогреватели потолочные с терморегулятором купить – что выгодней?

Выращивание фруктов и овощей в осенний, зимний и весенний периоды – занятие довольно прибыльное благодаря повышенному спросу. Большие тепличные хозяйства расположены за городской чертой и не имеют доступа к центральному отоплению. Но, даже имея такую возможность, вряд ли воспользовались из-за постоянных перебоев, прорывов и высокой стоимости отопления.

Среди основных способов отопления выделяют:

– газовое;

– угольное;

– древесина;

– обогрев при помощи электричества.

Газовое отопление характерно для больших предприятий, которые располагают собственной котельной и имеют обширные площади теплиц.

Угольные котельные также широко распространены и имеют ряд преимуществ: автономность, большая теплоотдача при сгорании угля 4000-4900 Ккал/кг, компактность хранения и доступность сырья. Это отличный вариант для средних и малых хозяйств. Для обогрева можно использовать водяной трубопровод или специальные буллеры. Буллеры очень эффективны в плане отопления и экономии сырья, легко размещаются непосредственно в теплице. Требуют минимального ухода и полного отсутствия трубопроводов, как при водяном отоплении.

Специальные топливные брикеты. Очень удобный вариант, совмещающий в себе экологическую чистоту дров и эффективность угля. При сгорании выделяет в десятки раз меньше углекислого газа, что при использовании в теплице крайне важно. Не требует много места, стоит недорого. При сжигании в буллерах значительно уменьшает расход топлива. Экономия более чем в четыре раза по сравнению с дровами и более двух раз с углем.

Использование электрических нагревателей для отопления теплиц в осенне-весенний период применяется крайне редко из-за больших затрат. Используется только предприятиями в центре города, где другие виды отопления недоступны из соображений безопасности и экологии. Плюсом является почти полная экологическая безопасность и чистота.

Как видно, на выбор тепличного отопления влияет в первую очередь масштаб хозяйства и его местоположение. Предприятия всеми силами стараются минимизировать затраты на обогрев, так как он ложится на стоимость конечного продукта и влияет на конкурентоспособность.