ПЭТ банки: преимущества и сфера примененияВ чем преимущества ПЭТ-банок перед стеклянными?

Полиэтилентерефталат — современный материал, из которого производят банки, часто называемые в народе пластиковыми. Все больше производителей пищевой промышленности, фармацевтики и косметической продукции фасуют свою продукцию в них. В старых стеклянных банках быстро появляются трещины или сколы, поэтому они считаются технически невыгодной и, вдобавок, небезопасной тарой.

В чем преимущество ПЭТ-банок перед другими упаковками?

Материал, из которого изготовляют банки ПЭТ, может быть прозрачным или непрозрачным. Такие изделия имеют широкие горлышки с закручивающимися крышками. Фасуют в такие банки все, что не требует высокотемпературного воздействия на продукт. Не редко можно встретить их в супермаркетах, например, достаточно популярна Бутылка 280 мл.

С виду кажется, что стеклянная посуда идеальна, но на самом деле она не выгодна для производителя из-за сложности в транспортировке, высокой стоимости и частых проблем в процессе эксплуатации. При этом приходится тратить дополнительные защитные приспособления, чтобы избежать боя во время транспортировки или перевозки. Также банки из стекла, пролежавшие долгое время на складе, приходится очень тщательно мыть и бой отслеживать. Нужно нанять еще и дополнительный персонал.