Освещение на кухне: как выбратьПланировка кухни состоит из множества нюансов и одним из основных является освещение на кухне. Как ни крути, все-таки главным предназначением кухни является приготовление пищи и последующая уборка. Поэтому очень важным есть наличие освещения над мойкой, варочной и рабочей поверхностями, то есть в тех ключевых местах на кухне, где и происходят самые важные действия. Кухонное освещение – это в придачу еще и очень важный момент безопасности . Вы должны понимать, что каждый угол и каждое место на Вашей кухне должно быть “в поле зрения” в любой момент дня и ночи, что бы Вы или не дай Бог, Ваши детки не споткнулись и не причинили себе вреда. Выбирая светильники или кухонную подсветку, помните о многофункциональности этого помещения, так как кухня в наши дни, уже перестала быть просто местом, где готовят еду. Многие семьи превратили ее в центр квартиры, где все домочадцы собираются ежедневно, что бы поговорить, проверить счета, почитать газету, выучить уроки, посидеть с гостями и т. д. В наше современное время организовать отличное освещение на кухне совсем не проблема – нужно всего лишь купить светильники светодиодные.

Свет и тень в вопросе планировки кухни

В небольшой кухне, что бы обеспечить нормальное освещение, скорей всего хватит одного светильника под потолком. В таком случае, Вы сможете спокойно передвигаться по Вашей кухне, заглядывая в шкафчики и ящики. Но, хорошо рассмотреть, что готовится на плите, и тщательно помыть посуду, Вам помешает собственная тень. Что бы этого избежать придется установить дополнительную подсветку мойки, плиты и других “стратегически важных” кухонных мест.

Общее освещение

Понятие общего освещения скрывает в себе уровень освещения в комнате, благодаря которому в ней комфортно находиться.

Стеклянная крыша или дверь, которая ведет на улицу, значительно повысят общий уровень освещения.
Установленные на потолке лампы дневного света отбрасывают свет вниз и в стороны, тем самым уравновешивая общее освещение в кухонном помещении.

В процессе планировки кухни, подумайте над тем, что бы установить специальный регулировщик уровня освещения. Это очень удобное приобретение, так как оно позволяет самому устанавливать нужное количество света в любое время суток.

Направленное освещение

Этот вид кухонного освещения понадобится в том случае, если Вы захотите выделить из предметов интерьера что то особенное. Это может быть коллекция старинного фарфора, архитектурная деталь или просто красивая плитка на рабочей стенке.

Если внутри шкафа стоит тот же самый старинный фарфор, то используйте низковольтные световые лампы в тандеме со стеклянными дверцами, что бы привлечь внимание к их содержимому.

В том случае, если Вы желаете выделить саму дверцу или красоту древесины, сайт Все о Кухне посоветует Вам использовать галогенные лампы узконаправленного света.

Эти же галогенные лампы узко направленного света можно направить на обеденную зону – это позволит или улучшить ее общее освещение, или создать романтическую и уютную обстановку при отсутствии главного света.

Рабочее освещение

Из подзаголовка уже ясно то, что этот вид кухонного освещения требуется на кухне там, где выполняется та или иная работа.

Здесь возможны несколько вариантов:

Подсветка, установленная под навесными полками, освещает рабочую поверхность и не отбрасывает тени.

Так же лампы, расположенные под навесными шкафчиками, довольно таки экономичны и не нагреваются, это приятный плюс в вопросе безопасности.

В обеденной зоне на высоте примерно 60-75 сантиметров будет удобен и очень уместен светильничек с реостатом, что бы Вы были сами себе режиссёр в вопросе яркости освещения.