Нужна ли в деревянном доме теплоизоляция?Все строительные материалы, которые используются для постройки домов, обладают одним характерным параметром.

Этот параметр называется теплопроводностью материала. Каждый материал обладает своим коэффициентом теплопроводности. От этого параметра напрямую будут зависеть тепловые потери здания и количество энергоресурсов необходимых на поддержания комфортной температуры. Однако тепловые потери здания зависят не только от материала, из которого построено здание. Часто, тепловые потери здания возникают из-за неправильной организации системы вентиляции. Еще одной причиной является недостаточная герметичность оконных и дверных проемов.

В старых постройках систему вентиляции помещений переделывать довольно сложно. Но вот проекты деревянных домов, которые только начинают строиться, должны предусматривать правильную организацию системы вентиляции и кондиционирования. Но основной причиной тепловых потерь, все-таки, являются материалы, из которых построен дом. Из всех конструктивных элементов здания, стены больше всего являются источником тепловых потерь. Поэтому очень важно не только построить дом из материала с меньшей теплопроводностью, но и позаботиться о теплоизоляции всех конструктивных элементов здания.

Некоторые специалисты утверждают, что деревянные постройки не нуждаются в дополнительном утеплении. Это совсем не так, дерево, как и любой другой материал, имеет определенный коэффициент теплопроводности, то есть, соприкасаясь с окружающей средой, возникает естественный тепловой обмен. Конечно, коэффициент дерева намного больше, чем у камня и других материалов, но этот факт не является основанием для того, чтобы не делать утепление деревянного дома снаружи.

Разница температур, с внешней и с внутренней стороны здания приводит к тому, что часть тепловой энергии излучается от конструктивных элементов здания. Конечно, строительство деревянного дачного дома, в котором не планируется проживание в зимний период, можно осуществить без дополнительного утепления конструктивных элементов здания.

Современный рынок теплоизоляционных материалов насыщен различными видами теплоизоляции. Основная масса этих материалов имеет синтетическую основу, потому цена на подобные утеплители довольно демократичная. Так что при небольших затратах можно эффективно произвести надлежащее утепление здания. Этот шаг позволит значительно снизить затраты на обогрев помещения.