Нивелир при проведении инженерно-геодезических изысканий

Любое современное проведение инженерных изысканий невозможно себе представить без нивелира.

Дорожное строительство, в отличие от возведения зданий различной этажности, имеет свои особенности. Геодезист при строительстве линейных объектов обычно выполняет рекогносцировку, во время которой определяется оптимальное направление трассы, закрепление оси, разбивку поперечников и пикетажа, и нивелирование (продольное, поперечное и элементов кривых). При выполнении земляных работ и на каждом этапе укладки слоя дорожной одежды проводится исполнительная съемка.

Если не используются системы автоматизированного управления техникой (из-за дороговизны и сложности приобрести их имеет возможность далеко не каждая дорожно-строительная компания), то чаще всего используют традиционное геодезическое оборудование: нивелиры, теодолиты и мерные ленты (рулетки). Нередко также применяют и электронные тахеометры, имеющие специализированное программное обеспечение для дорожных работ (для выбора и выноса дороги, съемки поперечников, дорожной топографии и пр.).

Но всё же геодезисту чаще всего приходится использовать нивелир, в связи с тем, что нивелирование (наряду с пикетажем) является основным видом геодезических работ при строительстве линейных сооружений. На этапе изысканий с его помощью при пологом рельефе выбирается наилучшее положение трассы, с минимальными перепадами (выполняется трассирование по направлению), а на пересеченной местности (по результатам трассирования по уклону) обеспечивается минимизация земляных работ. При выполнении земляных работ и при укладке слоёв дорожной одежды исполнительная съемка служит для контроля объема выполненных работ (количества перемещенного грунта и объема уложенных материалов).

Начальное нивелирование необходимо выполнять относительно постоянного репера с известной отметкой. Для обеспечения постоянного контроля желательно использовать второй прибор (измерения каждым прибором выполняются независимо друг от друга, с периодической сверкой результатов для выявления невязки). Если же для работы используется только один прибор, то для минимизации возможных ошибок необходимо выполнять измерения по двухсторонним рейкам, проводить нивелирование по контрольным точкам и контролировать высоту инструмента.

Нивелир при проведении инженерно-геодезических изысканий

Хотя в строительстве всё чаще используется современный инструментарий, работающий на основе спутниковых и лазерных технологий, однако нивелир продолжает оставаться надежным спутником дорожного геодезиста-строителя.

Инженерно-геологические изыскания – это что? (этапы, срок, цена, заказ, бурение, статика)