Монтаж электропроводкиМонтаж электропроводки является важным процессом на стадии начального ремонта, которую следует проводить до начала отделочных работ. При прокладке электропроводки желательно придерживаться требований ПУЭ, тем самым избегая ненужных финансовых затрат и нервных расстройств.

Перед началом проведения монтажа следует знать, какие необходимо купить провода и кабели и для каких целей они используются.

Для разных типов проводки существует определенная номенклатура кабелей и проводов. В наше время по требованиям ГОСТа для прокладки электропроводки в помещении необходимо купить провод медный с сечением 1,5 мм или алюминиевый с двойной изоляцией и сечением 2,5 мм. Желательно в доме (квартире) монтировать медную электропроводку, так как медь более пластична и обладает лучшей проводимостью, чем алюминий. Так же необходимо установить мощный ввод для распределительного щита.

В зависимости от суммарной нагрузки и от размера дома необходимо использовать трехжильный кабель провод с сечением около 6 мм. Для разводки осветительных групп рекомендуют применять медный провод с сечением 1,5 мм, а для розеток – сечением 2,5 мм. Просматривая каталог проводов и кабелей, следует отдавать предпочтение продукции известных производителей, так как такая продукция более надежная и долговечная.

Скрытая или открытая проводка?

Открытая электропроводка не украшает квартиру, но зато имеет много «плюсов»: нет необходимости долбить стены, любая часть провода доступна для ремонта и подключения электропотребителей. Такой вид проводки прокладывают в подсобных помещениях или на дачах. Если открытую проводку монтировать в квартире, то ее следует устанавливать на изолирующих опорах или в коробах на высоте не менее 2 метров от пола.

Скрытую проводку прокладывают до начала отделочных работ. Её укладывают в штробы, которые быстро и просто можно сделать используя штроборез пд 125 1400э, в неметаллические трубы или в металлорукав.

В кирпичных домах скрытую проводку удобней всего прокладывать в пустотах бетонных плит или под слоем штукатурки.

И открытая, и скрытая электропроводка имеет свои «плюсы» и свои «минусы», но только Вам решать, как их использовать, главное не забывать, у провода стоимость и качество – взаимосвязаны.