Как определить кислотность почвы по сорнякам?Сорные травы это одни из главных врагов садоводов и огородников.

Они разрастаются с какой-то поистине немыслимой скоростью, и порой кажется, что культивируешь не экзотические многолетники для сада, а какой-нибудь одуванчик или крапиву. Казалось бы, какую пользу могут принести эти надоедливые растения? А самую настоящую. По видам диких трав, упорно прорастающих на садовом участке, можно сделать выводы о состоянии и качестве почвы. Итак, давайте разберемся, как определить кислотность почвы по сорнякам?

Кислые почвы

На них любят произрастать полевой и болотный хвощи, щавель конский, василек луговой, торица, лютик ползучий. Обычно самые кислые грунты представляют собой легкую песчаную смесь, которая быстро просыхает. Чтобы улучшить их питательность и снизить кислотность, в них добавляется: органические и известковые удобрения, известь или мука доломитовая, небольшое количество глины. А вот внесение минеральных удобрений ограничивают. Проделывать подобное нужно регулярно, один раз в пять сезонов.

Щелочные почвы

В этих липких, «тяжелых», вязких почвах максимальное количество солей кальция (извести) и повышенные показатели рН. Глинистые щелочные почвы не позволят культурным растениям правильно расти и развиваться. На каменистых суглинках вольготно чувствуют себя мать-и-мачеха, мак-самосейка, вьюн полевой. «Исправить» такую почву можно глубокой вспашкой, внесением больших доз органических препаратов, а также высадкой горчицы, люпина, люцерны, гороха полевого и посевного, клевера, бобов кормовых.

Истощенные почвы

В таких почвах всегда наблюдается сильная нехватка гумуса. По структуре они отличаются чрезмерной плотностью, напоминающей камень, и минимальное содержание кислорода, недостаточное для развития культурных растений. Характеризуется истощенный грунт наличием пастушьей сумки, ярутки, горчицы полевой, ромашки, бессмертника, вереска, гусиной лапчатки, а иногда обычных мхов и лишайников. Чтобы обогатить такую землю необходимыми для роста и развития плодово-овощных культур веществами, необходимо вносить повышенные дозы «органики», высаживать растения-сидераты (горох, бобы, фасоль), а также подвергать регулярному рыхлению.

Плодородные почвы

Удивительно, но далеко не все сорняки предпочитают произрастать на плодородных грунтах. О хорошем качестве почвы говорит наличие на огороде лебеды, одуванчика, крапивы, чистотела, таволги, иван-чая, подорожника.