Как обустроить и украсить приусадебный участок?Многих владельцев дач и загородных домов очень часто волнует вопрос, как обустроить и украсить приусадебный участок?

Перед началом планировки участка, стоит определиться для каких же целей его будут использовать. Будет ли это огород для выращивания овощей, или же основная задача – красивое и комфортное место для отдыха. Если же вы выбрали огород, теплицы и грядки, то обустроить это можно следующим образом. Как правило, по всему периметру приусадебного участка высаживаются плодово-ягодные деревья, при этом, во-первых закрывается участок; во-вторых деревья служат отличной защитой от ветра и пыли. Если же ваш участок обнесен просвечивающимся ограждением – в дополнение к плодово-ягодным деревьям можно посадить вьющиеся растения – они будут достаточно плотно закрывать просветы и к тому же являться дополнительной защитой от проникновения на участок. Также различные кустарники можно сажать по периметру приусадебного участка, чередуя их с деревьями, однако более красиво будут смотреться кустарники (особенно в период цветения), которые высажены вдоль дорожки.

Для правильной планировки огорода вполне достаточно определиться с местом, где будут находиться теплицы, и разбить ровные, прямые грядки, после чего смело можно приступать к посадке овощных культур.

Что же касается элегантности и красоты участка, то здесь придется потрудиться. Для планировки зоны для отдыха большое значение имеет рельеф. Если местность имеет ровную поверхность – желательно оставить место на участке для газона, а если же имеются изъяны на местности – их предварительно необходимо устранить. Газонная трава имеет очень много разновидностей, и купить ее можно в любом магазине для садоводов.

Всем известно, что после трудовых будней хочется немного отдохнуть. Лучше всего это сделать в беседке на собственном участке. С солнечной стороны беседки лучше всего посадить вьющиеся растения. Для этого вполне подойдут как плющ, так и виноград, которые станут отличной защитой от солнца в жаркие дни.

Также неотъемлемым компонентом любого участка являются дорожки. Они могут быть, как извилистыми, так и прямыми. Выложить дорожки можно готовой декоративной плиткой, или же гравием. Также можно купить формы для плитки тротуарной и сделать замечательные дорожки своими руками. Для более приятного и естественного вида лучше всего выложить дорожки плоским природным камнем, а цветочные клумбы украсить овальными и круглыми камнями. Стоит отметить, что цветочные клумбы должны быть расположены по территории участка так, чтобы к ним был удобный подход. Также необходимо продумать подбор красивых цветов, чтобы они радовали глаз с ранней весны и до поздней осени. Перед домом отлично будут смотреться кусты белого шиповника или розы. Неплохо будет смотреться и водоем, например, бассейн или пруд.

Дополнительные компоненты, которыми можно украсить свой участок: декоративные заборчики, садовые скульптуры, всевозможные светильники и фонарики, садовые качели и другие элементы. Это далеко не полный перечень возможных садовых аксессуаров. Для украшения приусадебного участка может пригодиться абсолютно все, на что только хватит фантазии.