Дома из СИП-панелей: в чем преимущества

В сети интернет большое количество противоречивых данных о домах из СИП-панелей: за и против, разнообразные мифы и мифы и т. д. Основной довод «за» — это доступная стоимость. Современное СИП-строительство дает тысячам семей реальную возможность получить собственный дом. Однако дальше начинаются колебания: насколько данное жилье будет долговечным и качественным, не влетит ли в копеечку дальнейшая эксплуатация? Попробуем разобраться почему дома из сип панелей такие популярные.

Очевидные преимущества

Дома из СИП-панелей: в чем преимущества

Современные дома из высококачественных СИП-панелей рассчитаны на эксплуатацию до 100 лет. Данный срок сравним, а иногда и превышает срок эксплуатации всех абсолютно распространенных стройматериалов. По данному параметру СИП-панели заметно уступают лишь кирпичу. Однако дом из кирпича стоит на порядок дороже и ни капельки не идеален. К примеру, кирпич обладает очень низкими теплосберегающими характеристиками. Помимо этого, тяжелый кирпичный дом необходимо строить на солидном фундаменте. Дом из СИП-панелей просто возводится на легком винтовом фундаменте, который подойдет в том числе для сложных грунтов. Его можно установить за несколько дней в любое время года — даже в холода — без какого-либо риска для надежности конструкции. Бетонный фундамент, как мы знаем, можно заливать только лишь при положительной температуре и при благоприятных погодных условиях. 

Большое преимущество СИП-панелей — очень высокая скорость строительства, которая также благоприятно влияет на цену, довольно сильно снижая трудозатраты.