Что такое эндометриоз?Эндометриоз — это серьёзное заболевание, возникающее у женщин репродуктивного возраста. Оно может спровоцировать осложнения, такие как бесплодие и злокачественные опухоли. В этом случае важна правильная диагностика и эффективное лечение такое, к примеру, как лечение в германии

Избежать этих последствий можно, если вовремя диагностировать недуг и принять необходимые меры для его устранения. Поэтому женщинам необходимо знать про эндометриоз, что это за болезнь и как ее лечить.

Прежде, чем разбираться, что за болезнь эндометриоз, необходимо иметь представление о том, как функционирует репродуктивная система женщины. В женской матке есть несколько слоев — периметрий, биометрий и эндометрий.

Последний отвечает за создание благоприятной среды для закрепления и развития оплодотворенной яйцеклетки. Когда оплодотворение не происходит, то через несколько недель внутренняя оболочка матки отторгается, провоцируя начало менструации.

Бывает, что мелкие частицы эндометрия попадают обратно в маточные трубы, а через них в другие органы. Ткани эндометрия очень живучие, поэтому легко обосновываются в новом месте и начинают функционировать так же, как в матке.

Этот процесс вызывает воспаление пораженных внутренних органов. Появляются тянущие и ноющие боли, через некоторое время это может привести к формированию кисты, образованию спаек и рубцов.

Эндометриоз — что это такое?

Эндометриоз — что за болезнь? Данное женское заболевание представляет собой доброкачественную опухоль. Она возникает в результате неестественного функционирования эндометрия.

Различают генитальный экстрагенитальный эндометриоз. При первом варианте поражены лишь половые органы, во втором болезнь негативно сказывается на других внутренних органах.

Генитальный эндометриоз — это что? Эту разновидность заболевания разделяют на:

Внутренний – опухоль локализуется в матке;

Наружный – при нем опухоль может появиться на шейке матки, во влагалище, в яичниках.

Возможные причины заболевания

Чаще всего эндометриоз развивается у женщин в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Однако нередко эндометриоз проявляется у девственниц, подвергавшихся хирургическому вмешательству в области таза. В редких случаях болезнь может появиться даже у 12-летних девочек.

Точно причины болезни пока не установлены, но существует множество предположений. К возможным факторам, способствующим возникновению эндометриоза, относят:

  • половые акты в период менструации;
  • выскабливания матки с целью диагностики;
  • аборты;
  • кесарево сечение;
  • операции со вскрытием полости матки;
  • использование внутриматочных спиралей и т.п.

Существует предположение, что в период менструации крохотные частицы эндометрия могут попасть в открытые кровеносные сосуды и через них проникнуть в другие органы.

Данное заболевание может возникать в связи с наследственной предрасположенностью.

По еще одному предположению, причиной болезни может стать нарушение гормонального фона. Подтверждается это тем фактом, что эндометриоз, считающийся женским заболеванием, иногда диагностируется и у мужчин. Во время лечения рака предстательной железы больной принимает большие дозы эстрогенов. В результате прохождения такой терапии у некоторых пациентов мужского пола развивается эндометриоз мочевого пузыря.

Проблемы в работе иммунной системы. В здоровом организме клетки эндометрия, оказавшиеся там, где их быть не должно, устраняются иммунной системы человека.

Эндометриоз: лечение, симптомы

Поговорим о том, как вовремя его распознать и какие методы лечения существуют на сегодняшний день.

Симптоматика

Данное заболевание может протекать по-разному. У некоторых больных может вообще не возникать симптомов.

Одним из наиболее постоянных симптомов является боль, усиливающаяся непосредственно перед месячными и во время них. Сильно болит низ живота. Неприятные ощущения могут распространяться на поясницу и крестец. Иногда боли настолько сильные, что женщина не может даже встать с кровати.

При эндометриозе менструации становятся чрезмерно обильными, нарушается менструальный цикл. Одним из симптомов являются выделения с кровью до и после месячных.

Реже могут наблюдаться следующие признаки: вздутия кишечника, частые запоры, частое мочеиспускание, ощущение тошноты и рвотных позывов во время менструации. Иногда при эндометриозе боли возникают при дефекации и во время полового акта.

Нередко заболевание протекает без всяких симптомов, так что человек может даже не догадываться о наличии у себя этого заболевания. Именно по этой причине следует периодически посещать гинеколога и проходить УЗИ-диагностику. Если Вы обнаружили у себя симптомы эндометриоза, следует как моно скорее обратиться за помощью к специалистам.

Диагностика

Эндометриоз достаточно трудно диагностировать. На ранних стадиях его нередко принимают за другие воспалительные заболевания. Для установления точного диагноза необходимо пройти УЗИ-диагностику, исследование гормонального статуса.

Выявить заболевание можно с помощью гинекологического обследования внутренних органов малого таза. Перед месячными пораженный орган обычно увеличивается и врач сможет обнаружить болезнь.

Для диагностирования эндометриоза применяется кольпоскопия. Она помогает обнаружить небольшие очаги заболевания во внутренних половых органах (во влагалище и на шейке матки). Чаще всего очаги представляют собой маленькие кисты синего цвета.

Так же может потребоваться прохождение лечебно-диагностической лапароскопии. Данная процедура осуществляется при помощи лапароскопа. Делается небольшой разрез на брюшной стенке, через который производится осмотр внутренних органов. Если диагноз подтвердится, то время этой процедуры специалист может сразу удалить опухоли.

Еще одним из действенных методов диагностики является гистеросальпингография. Это рентгенологическое исследование матки и маточных труб, которое проводится с использованием рентгеноконтрастного вещества.

Для диагностики эндометриоза часто применяется гистероскопия, а также компьютерная и магнитно-резонансная томографии.

Варианты лечения

Теперь когда узнали больше про эндометриоз, что такое эндометриоз, каковы причины его возникновения и симптомы, поговорим о методах лечения этого недуга. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения эндометриоза считается хирургическое вмешательство.

Опухоль можно удалить с помощью лазерного, либо электрического воздействия. Для этого необходимо сделать небольшие проколы, через которые вводятся инструменты и крошечная камера. Изображение внутренних органов отображается на экране с большим увеличением. Хирург проводит операцию, наблюдая за своими манипуляциями.

После такого хирургического вмешательства шрамы не остаются. Проколы заживают в течение семи дней. Дальнейшее лечение проводится с помощью лекарств, чтобы устранить вероятность возможных рецидивов.
Помимо хирургической операции есть также метод консервативного лечения.

Данный метод заключается в приеме гормональных препаратов, основная цель которых – замедлить процесс овуляции, благодаря чему опухоли отмирают. Часто такая терапия приводит к появлению избыточного веса, частым депрессиям и боль в молочных железах.

Осложнения

Одно из основных осложнений эндометриоза – бесплодие. Оно появляется более чем у половины больных. Как показывает статистика, у каждой второй женщины, страдающей от бесплодия, диагностируют эндометриоз.

Еще одним малоприятным осложнением этого заболевания является анемия (малокровие). В результате у больного появляется хроническая утомляемость, общая слабость, частая одышка, головные боли и т.д.

Самое серьёзное последствие эндометриоза – перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

Как избежать заболевания

Аборты могут спровоцировать возникновение эндометриоза, по этой причине их лучше избегать.
Будьте осторожными с различными манипуляциями с внутренними половыми органами (например, с введением внутриматочных труб), осуществляйте их только по показаниям специалистов.
Своевременно и правильно лечите воспалительные заболевания половых органов и нарушения гормонального фона.