Аварийно-техническое обслуживание лифтов

Проведение аварийно-технического обслуживания лифтов означает выполнение работ, в ходе которых происходит из лифта безопасная эвакуация пассажиров. Также оно предполагает приведение оборудования в рабочее состояние. К аварийно – техническому обслуживанию лифтов нужно подходить со всей ответственностью, ведь цена ошибки может быть велика.

Вместе с этим, в случае остановки лифта, аварийно-техническое обслуживание лифтового оборудования предполагает устранение причины остановки лифта и запуск грузоподъемного оборудования после остановки. Сотрудники специализированной компании быстро устранят все неполадки, которые привели к остановке лифта. Они могут быстро отремонтировать оборудование в случае его возгорания или задымления. При необходимости, к примеру, при наличии серьёзных повреждений и дефектов, грузоподъемное оборудование может быть временно отключено для проведения ремонтных работ.

Ремонт лифта в жилом доме проводится в случае выхода из строя всех систем или их отдельных частей. Это может быть поломка, действия вандалов или хищение. Для проведения ремонтных работ составляется локальная смета в соответствии со стандартами технического регламента. Все работы выполняются по этой смете и учитываются реальные цены на них. Аварийный ремонт необходим в том случае, если вышли из-под контроля отдельные составные части и узлы. К ним относятся:

  • Главный привод, его элементы и лебедка;
  • Гидропривод и все его составляющие;
  • Механизм, который приводит в движение двери кабины и ее части;
  • Ролики кабины, кнопки и другие механизмы;
  • Кабина и ее части.

После завершения всех работ по капитальному ремонту лифта, проводится техническое освидетельствование. В его паспорт вписываются все данные, касающиеся замены деталей и ремонта. Все работы данного типа должны выполняться в соответствии с отраслевыми стандартами качества, поэтому требуют исключительно профессионального подхода.

Лифты. Техническое обслуживание.